Мята: полезные свойства и применение

Мята. Полезные свойства

Рынок заполнен продуктами, такими как зубная паста, жевательная резинка, освежитель дыхания, конфеты и ингаляторы, в которых мята является базовым элементом. Большинство из нас имеют представление об этой траве, как освежающие растение, но она гораздо больше может дать человеческому организму.

Мята — многолетние растение, используется в течении сотень лет и известное своими целебными свойствами.

В составе мяты содержится:

Применение мяты

Мята

Мята для пищеварения. Мята способствует правильному пищеварению, успокаивает желудок при нарушенных или воспалении. Кроме того, если вы любите путешествовать на самолете или лодке, масло мяты, пол ученое из мяты, поможет при тошноте и будет служить средством против укачивания. Аромат мяты активизирует слюнные железы во рту, а также железы, которые секретируют пищеварительные ферменты, тем самым способствуют облегчению пищеварения.

Когда чувствуете боль в желудке, стоит выпить чашечку мятного чая, и вы сразу обретёте облегчение.

Мята при тошноте и головных болях.Сильный и освежающий аромат мяты является быстрым и эффективным средством от тошноты. Мятная трава — это незаменимое естественное успокаивающие вещество, которое поможет при воспаление и росте температуры тела, что часто ассоциируется с головной болью и мигренями.

Мятный листья стоит потереть на лбу и носу, что и дает быстрое избавление головной боли и тошноты.

Мята при кашле.Запах мяты является отличным средством в прояснении скопления носа, горла, бронхов и легких, что дает облегчение для дыхательных расстройств, которые часто приводят к астме и простуде. Мята охлаждает и успокаивает горло, нос и другие респираторные каналы, снимает раздражение, которое вызывает хронический кашель. Это главная причина, почему так много бальзамов и сиропов на основе мяты.

Мята при астме. Регулярное использование мяты очень полезно для больных астмой, так как это хороший релаксант, а также способен снимать дыхательные заторы. Но слишком большое количество мятной травы может вызвать раздражение носовой полости и горла.

Мята при кормлении грудью. Для многих женщин, грудное вскармливание является неотьемленной частью воспитания ребенка, но это может серьезно повредить вашу грудь и соски. Исследования показали, что масло мяты может уменьшить трещин сосков и боль, которая так часто сопровождают грудное вскармливание.

Мята при депрессии и усталости.Эфирное масло мяты — ментол, аромат которого является естественным стимулятором мозга. Если вы чувствуете себя вялым, уставшим и вас беспокоит депрессия, то чай с мятной травы поможет вам расслабиться.

Популярный способ релаксации: необходимо положить несколько капель мятного эфирного масла или ментолового масла на подушку на ночь и пусть работает для вашего тело и ума, пока вы спите.

Мята для ухода за кожей и прыщами. В то время как масло мяты является хорошим антисептиком, то сок мятной травы — отличным средством для очистки кожи. Мятный свежий сок успокаивает кожу, а также помогает вылечить инфекции и зуд, а также является отличным и простым способом уменьшить прыщи. Его анти­зудящие свойства помогут при для лечения укусов насекомых и уберет отечность.

Мятный напиток рекомендовано использовать при гормональных нарушениях кожи (например, акне), так как имеет способность приостановить повышение уровня эстрогена.

Отвары мяты можно добавить в ванную для избавление сыпи и кожного воспаления.

Для похудения. Мята является отличным стимулятором пищевой ферментации, который поглощает пищеварительные ферменты из пищи и превращает их в полезную энергию. Таким образом ускоряется процесс метаболизма в организме и соответственно подальше снижению веса.

Для ухода за полостью рта. Улучшение здоровья рта является хорошо известным преимуществом мяты. Так как она имеет бактерицидные свойства и быстро освежает дыхание, она препятствует рост вредных бактерий в полости рта, зубов и языка. Вот почему мята используется для втирания непосредственно на зубы и десны, очистки рта и ликвидации опасных форм воспаления.

Мята при климаксе.Мятный чай облегчает неприятные симптомы климакса и болезненные протекания менструального цикла. Рекомендовано пить чай из двух ложек сухих листьев мяты на 1 л кипятка.

Рецепты с мятой для лечебных целей

Лосьон для улучшения цвета лица

лосьон из мяты

Для природного румянца

Для приготовления понадобится 3 ст.ложки сухой мяты. Залить 200 мл. кипяченой воды и настаивать 15 минут. После чего процедить и добавить 2 ст.ложки свежего огуречного сока, петрушки и укропа. Прокипятить смесь 5-7 минут, дать остыть. Рекомендовано готовым лосьоном протирать лицо ежедневно.

Чай при повышенной кислотности желудка

чай из мяты

Для понижения уровня кислотности, устраняет запор.Для приготовления чая понадобится 20 грамм сухой перечной мяты, 10 грамм цветков тысячилетника, 10 грамм семян укропа и 20 грамм сухой травы зверобоя. Смесь трав заливают 1 литром горячей воды и дать настояться. Пить в течении всего дня.

Настой с мятой и имбирем

чай с мятой

.ложки зеленого чая, 2 ч.ложки сухой порубленной мяты, 10 г резаного имбиря, 1 ч.ложка тмина. Смесь заливает кипятком, настаивать 15 минут. Пить три раза в день, за 20 минут до еды.

Приобрести мяту перечную свежего урожаю, Вы можете перейдя по ссылке: Мята.

Оставить комментарий
Марина 11-12-2021 12:20:24

Отличная трава мята. Люди пользуйтесь мятой и будьте здоровы! Я желаю вам всем здоровья и счастья.

   
Жизнь 14-09-2019 12:58:28

Люблю чай с мятой!

   
Валентина П. 21-01-2017 12:42:15

Беру у вас резанный имбирь всегда. решила купить и мяту. Очень классная душистая, не такая как в аптеках. Беру для приготовления чаев из разных трав. Добавляю так: щепочтка мяты, шалфея, ягод годжи, и 1 столовая ложка зеленого чая. Заливаю 1 литром кипятка пью в течение дня. Во первых много витаминов, а во-вторых - заряд энергии на целый день. Плюс берегу нервы

   
Ирка 12-12-2014 21:49:59

Интересные свойтсва, о которых я даже и не знала.

   
Vlados 07-10-2014 04:05:38

Люблю чай с мятой!

   
Оставить комментарий 
Оцените продукт   star_empty star_empty star_empty star_empty star_empty
Captcha
Обновить