Пажитник для диабетиков

Пажитник для диабетиков

Пажитник сенной. Что это?

Пажитник — специя, широко известная в мире, имеет множество равноправных названий: шамбала, фенугрек, чаман, хельба (хильбе), греческое сено, верблюжья трава и др.

Растение принадлежит к семейству бобовых (Trigonella foenum-graccum). В дикорастущем виде произрастает в Средиземноморье, Южной Европе, Малой Азии.

Сенной пажитник используется в медиицне, кулинарии, косметологии, как пряность и лекарство. Считается, что пажитник способен излечить более 100 болезней.

Не случайно пажитник широко известен вторым своим названием — «шамбала».Шамбала — месте обитания Великих Учителей, ответственных за продвижение эволюции человечества. Чтобы люди не сбились с пути истинного, они периодически выбирают «избранных» и через них передают «тайные доктрины» и знания о том, как жить дальше.

Полезные свойства пажитника

Семена и проростки растения принадлежат к очень ценным продуктам:

Научные исследования о семенах пажитника

Шамбала признана мощным антиоксидантом [1]. Однако знакомую пряность мы хотим представить в качестве лекарства в профилактике и лечении надвигающейся «эпидемии» 21 века — сахарного диабета (так определила заболевание Всемирная Организация Здравоохранения). Причина, по которой пажитник (хельба) и сахарный диабет выделены в отдельную тему, обоснована: она касается не только больных этим заболеванием, но и всех нас, подверженных угрозе приобрести коварный диабет.

Информация Всемирной Организации Здравоохранения

Ежегодно распространенность сахарного диабета увеличивается, особенно в развивающихся странах. В числе главных причин данного явления названы: наличие избыточного веса, гиподинамия, стрессы и нервное напряжение, изменение характера питания во всём мире, сопровождающие жизнь человека 21 века. Тревожная статистика:

  1. Более 350 млн жителей планеты больны сахарным диабетом.
  2. К 2030г диабет, вызывающий болезни сосудов и сердца, войдёт в семерку основных причин смерти человека.
  3. В прошлом году 3,5 млн людей умерли от диабета, и цифра будет увеличиваться, если не предпринять профилактические и терапевтические меры.
  4. Сахарный диабет — главная причина слепоты, почечной недостаточности, ампутации конечностей.
  5. Смертность среди диабетиков более двух раз превышает печальный показатель среди людей одного возраста, не болеющих диабетом.
  6. Сахарный диабет первого типа возникает у детей, молодёжи до 39 лет.
  7. Более 80% случаев летального исхода от сахарного диабета приходится на страны с уровнем доходов населения, признанным низким и даже средним.
  8. Симптомы заболевания могут появиться внезапно [1].

К счастью, в большинстве ситуаций сахарный диабет, особенно II типа, можно предотвратить профилактическими мерами. Немаловажную роль в профилактике и лечении болезни играет растение пажитник (его семена и проростки). Пажитник лечит диабет 2-го типа, при 1-ом типе диабета поможет предотвратить последствия, при угрозе заболевания — защитит здоровье человека.

В 2015г в журнале Nutrition Journal приведены результаты исследований группы международных учёных: всего 5 граммов в день измельчённых семян пажитника способны контролировать сахарный диабет второго типа. Эффект воздействия равнозначен эффективности медицинского препарата или активного образа жизни в сочетании со стандартным лечением. В ходе эксперимента учёные доказали:

Исследователи отметили доступность и небольшую стоимость пажитника, который может быть альтернативой дорогим и менее доступным лекарствам для диабетиков. В Индии, Китае, где зафиксировано наибольшее количество заболевших сахарным диабетом, пажитник уже давно зарекомендовал себя превосходным лекарством [7].

Лечение и признаки сахарного диабета

Для энергии и обновления клеток организм использует три вида питательных веществ: жиры, углеводы, белки. Из углеводов самый важный — глюкоза. А как известно, глюкоза — главный источник энергии для клеток.Чтобы клетки открыли свои стенки, и глюкоза в них попадала, требуется инсулин (гормон). Инсулин ищет одно место в стенке клетки — инсулинорецелтор, через который он и попадает в клетку, нуждающуюся в глюкозе. Сложный процесс можно представить схематично, воспользовавшись некоторыми сравнениями-образами доктора Соколова: инсулин — это «ключ», «замок» —инсулинорецептор. "Ключ" вставляется в "замок", открывает дверь в стенке клетки, пропускает глюкозу в пространство клетки.

Сахарный диабет забирает либо "ключ" (полный недостаток инсулина у больных диабетом 1 типа), либо “замок” (достаточное содержание инсулина, но меньше рецепторов — дверей на поверхности клеток у больных диабетом 2 типа). В любом из двух случаев в крови содержание глюкозы сильно повышается. Результат — глюкоза уходит в мочу, вызывая нарушения обмена (метаболизма) белков и жиров [9].

10 свойств пажитника при лечение диабета

  1. Оказывает действие гипогликемическое, т.е. направленное на снижение содержания глюкозы в крови.
  2. Стимулирует секрецию инсулина.
  3. Снижает резистентность к инсулину (клетки приобрели устойчивость к инсулину и не реагируют на гормон инсулин, не могут использовать его эффективно. Из-за этого голодает каждая клетка организма, испытывая дефицит глюкозы).
  4. Регенерирует клетки поджелудочной железы.
  5. Нормализует обмен веществ.
  6. Выводит токсины и шлаки (если их не выводить из организма, каждая поверхность клетки, как бы «обжигается», утрачивает инсулиновые рецепторы и уже не может брать из крови глюкозу).
  7. Улучшает эластичность сосудов, усиливая микроциркуляцию, что предотвращает появление диабета.
  8. Восстанавливает работу пищеварительной системы.
  9. Уменьшает в печени жировой гепатоз (процесс скапливания в печени клеток жировой ткани — что является серьёзным осложнением диабета).
  10. Уменьшает уровень стресса (одного из основных виновников заболевания диабетом).

Применение пажитника

Пажитник Применение

Если на сегодняшний день в природе выявлено 2000 фитонутриентов, то их содержание в одном маленьком пажитнике, конечно, впечатляет.

В качестве лекарства используют семена растения, порошок из семян, проростки. Сахарный диабет называют коварным заболеванием, т.к. он имеет способность поражать внутренние органы организма. Поэтому, чтобы избежать ухудшения здоровья и добиться улучшения, потребуется изменение рациона питания. Семена используются в диетическом питании, в приготовлении различных салатов, напитков.

Пажитник не допускает переедания, ожирения, при которых обмен веществ нарушается и снижается способность клеток воспринимать инсулин [4].

При сахарном диабете размельчённые семена пажитника принимают ежедневно по 2 чайных ложки. Рекомендовано замачивать семена на ночь, а утром использовать полученный настой.

Пророщенные семена используют в салатах и супах.

Пажитник или хельба для мужского здоровья

Хельба остаётся традиционным средством, стимулирующим половую активность, при этом приходит избавление от воспалительных и застойных процессов. Семена растения, применяемые в питании, усиливают циркуляцию крови в малом тазу: повышается потенция, вырабатывается прогестерон, что приводит к увеличению полового влечения и сперматогенеза. В Китае хельбой лечат от импотенции. Особенное место растение занимает в «детском вопросе».

Пажитник для детей

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно помнить 2 аргумента, позволяющих ответить на вопрос положительно.

  1. Сахарный диабет — болезнь нарушает полностью обмен веществ, поражает внутренние органы и системы жизнедеятельности организма. Как следствие — существенно снижается качество и продолжительность жизни. Отмечена тенденция стремительного увеличения числа, заболевших диабетом по всей планете. Следовательно, нужно защищать организм, особенно детский, профилактическими мерами.
  2. Пажитник (хельба, шамбала и т.д.) официально признан учёными мощным средством в борьбе с диабетом и поставлен в один ряд с лекарствами.

Сахарный диабет стоит на первом месте в эндокринных заболеваниях у детей. Болезнь у детей протекает, как правило, остро и может приобрести тяжёлое, быстро развивающееся течение. При этом организм ребёнка интенсивно растёт, обмен веществ усиливается. Сегодня дети болеют обоими видами диабета (чего не было раньше), более того, уже у новорождённых обнаруживают заболевание [3]. Лечение детей включает соблюдение диеты, контролируемые физические нагрузки, применение лекарственных препаратов. Побороть недуг поможет и хельба. Польза хельбы доказана, однако существуют три мнения о возрасте детей, при котором можно использовать растение в качестве лекарства:

При кормлении грудью, молоко мамы, употребляющей хельбу, не только увеличится в объёме, но и получит большое количество целебных веществ растения, которые окажут незаменимую пользу и защиту организму ребёнка [5]. Чтобы принять правильное решение, советуем обратиться к врачу, который, с учётом индивидуальности вашего ребёнка, определит период, с которого возможно применение хельбы.

Противопоказания пажитника

  1. Беременность (повышается тонус матки)
  2. Склонность к пищевым аллергиям
  3. Бронхиальная астма
  4. Новообразования в молочных железах
  5. Повышенная свёртываемость крови
  6. Кровотечения в межменструальный период
  7. Индивидуальная непереносимость

Рецепты с пажитником

Из множества существующих рецептов предлагаем 5 самых популярных и действенных.

Желтый чай — хельба. Рецепт

Известен под разными названиями: жёлтый, египетский, восточный, арабский.

Ингредиенты: семена пажитника, родниковая вода.

Как приготовить: семена хельбы замочить в холодной воде на 10 минут. Хорошо высушить. Немного обжарить. Воду поставить на маленький огонь. При появлении первых пузырьков засыпать хельбу (на 1,5л — 20 г). Воду довести до кипения и проварить минуту.Напиток должен настояться минут 10-15. Рекомендуется добавить мёд и лимон.

Хельба восточная

Ингредиенты:1 ст.л. пажитника, 50г тёртого имбиря, 1 ч.л. куркумы, ½ ч.л. тмина, один лимон (цедра или сок)

Как приготовить: ингредиенты поместить в воду (3 литра), варить 5 минут. Настаивать 3 часа. Очень полезный и вкусный, необычный и ароматный напиток.

Проростки хельбы

Являясь зародышем растения, проростки хельбы содержат очень много питательных веществ: белки, углеводы, калий, магний, кальций, фосфор, железо, фосфор, эфирное масло, витамины и др. Проростки семян чистят кровь, почки, печень. Как лекарство применяется при диабете, анемии, усталости, слабости спермы. Период прорастания — 7 дней. Способ получения проростков — обычный. Употребляются в сыром виде, в супах, также в салатах. Достаточно 1 чайной ложки в день. Оптимальный эффект наступит через 30 дней.

Хельба для мужчин. Рецепт

Ингредиенты: семена хельбы — 50г, тысячелистник — 100г, корень аира — 50г

Как приготовить: столовую ложку смеси и стакан кипятка настоять полчаса. Принимать целебный напиток три раза в день по одному стакану.

Молоко с хельбой

Способ приготовления простой:

Отзывы о пажитнике

Многим людям пажитник помог решить проблемы со здоровьем. Поэтому отзывы многочисленны и только положительные. Много случаев, когда с мощными способностями пажитника очистилась кровь, снизился сахар, восстановились обменные процессы, ушли шлаки, токсины. В качестве примеров могут служить некоторые отзывы.

Хельба. Отзывы с истории

Пажитник. Отзывы в современности

Пажитник семена

Использованные источники литературы:

  1. Информационный бюллетень ВОЗ о диабете. №3, 2015.
  2. Н. Замятина. Пряности знакомые и незнакомые. Наука и жизнь, №7 июль, 2016.
  3. Доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов. За убегающим горизонтом
  4. Шамбалы. Наука и жизнь №12, 2009.
  5. И.Френкель, С. Першин. Сахарный диабет и ожирение. Из-во Крон-пресс.
  6. В. Баранов, А. Стройкова. Сахарный диабет у детей. Л.,1980.
  7. М. Бубнова, М. Мартынова. Сахарный диабет у детей. М.,1963.
  8. Результаты исследований ВОЗ. ж. Nutrition Journal, 2015
  9. Энциклопедия вегетарианства.
  10. Библиотека доктора Соколова. Мед2000.
  11. В. Бартоша. Диетическое питание при сахарной болезни. Из-во Крон-пресс.
Оставить комментарий
Madlen 29-10-2020 06:31:48

Противопоказания при приеме пажитника:сахарный диабет,написано в источниках некоторых.

   
Виктор 13-08-2019 07:07:25

Мне 80 лет, диабет 2 типа, содержание сахара в крови 14,5 (270 американских) единиц. Не прошёл медкомиссию на вождение автомобиля. Вынужден был прибегнуть к пажитникуи к жесточацшей диете, продолжая принимать гликозид 60 по 2 таблетки утром. Так уже принимал два месяца, уровень сахара в диапазоне 8-9 единиц. Прошёл медкомиссию. Что помогло: пажитник или жесточайшая диета? - Не уверен. Пока продолжаю принимать в том же духе...

   
Анри 21-01-2017 12:32:50

читал про метхи он же фенугрек очень много инфи так как сам пью его 2 раза в год. Вы написали весьма мудро и доходчиво, без воды и лишних пречитаний.

   
Ломтадзе Русудан 16-08-2016 08:57:32

скажите пожалуйста где купить ,,ПАЖИТНИК,, в г.Тбилиси?

   
Оставить комментарий 
Оцените продукт   star_empty star_empty star_empty star_empty star_empty
Captcha
Обновить