Питание по аюрведе

правильное питание

Аюрведа с санскрита переводится как «наука жизни». Это методика, которая позволяет оздоровить тело и дух.

Она будет очень полезна тем, кто хочет похудеть. Можно выделить 10 основных правил, которые позволят вам похудеть и не набрать потом лишние килограммы.

1. Ешьте свежеприготовленную еду.
Не подвергайте пищу повторной термической обработке. А еще нужно следить за настроением, с которым вы приступаете к готовке. Нарезая овощи для салата, супа или любого другого блюда, вы должны думать о приятных вещах. В таком случае еда будет вкуснее и принесет больше пользы тем, кто будет ее есть

2. Ешьте «живую» еду.
Сюда относятся фрукты, овощи и цельные зерна. Готовьте только из свежих продуктов, замороженные или консервированные не подходят. Старайтесь кушать пищу в сыром виде, таким образом вы будете получать больше питательных веществ.

3. Ешьте только если голодны.
Ваш организм лучше знает, когда ему нужно подкрепится. Если у вас нет нарушения аппетита - забудьте про стандартные завтрак, обед и ужин. Но при этом следите, чтобы не переедать.

4. Следите за сочетаемостью продуктов, которые вы употребляете. Разное сочетание продуктов по-разному влияет на пищеварение. По аюрведе нужно отдельно и в разное время дня употреблять белки, жиры, фрукты и крахмал.

5. Делайте себе отдых от еды.
Практикуйте голодание один день в неделю. Таким образом ваш организм очищается, появляется чувство легкости.

6. В рационе должно быть шесть вкусов.
Не употребляйте каждый день еду с одним и тем же вкусом. Ваш рацион должен включать такие вкусы, как сладкий, кислый, соленый, вяжущий, горький и острый.

7. Употребляйте пряности.
Пряности не только делают блюдо вкуснее, но и приносят пользу организму. Главное – не переборщить, иначе блюдо будет не таким вкусным, как хотелось бы.

8. Доверяйте своей интуиции.
Когда ваш организм находится в равновесии с природой – вы будете хотеть именно той пищи, которая сейчас нужна организму. Постоянное влечение к одинаковой пище говорит о нарушении. В таком случае вам стоит включить все шесть вкусов в рацион.

9. Ешьте только в хорошем настроении.
Когда вы едите в хорошем настроении, еда лучше усваивается, приносит больше пользы, вы не переедаете.

10. Ешьте не спеша.
Только когда вы тщательно пережевываете пищу, организм получает из нее все полезные вещества.

Оставить комментарий
Оставить комментарий 
Оцените продукт   star_empty star_empty star_empty star_empty star_empty
Captcha
Обновить